Fiction Rai in onda nel 2017

Serie in onda nel 2017

Che Dio ci aiuti 4 (8 gennaio)
regia di Francesco Vicario, 20'x50, Lux Vide
con Elena Sofia Ricci, Francesca Chillemi, Diana Del Bufalo

I bastardi di Pizzofalcone (9 gennaio)
regia di Carlo Carlei, 6x100', Clemart
con Alessandro Gassmann, Carolina Crescentini

Un passo dal cielo 4 (12 gennaio)
regia di Jan Maria Michelini, 20x50', Lux Vide
con Daniele Liotti, Enrico Ianniello, Rocio Munoz Morales

La porta rossa (17 febbraio, Raidue)
regia di Carmine Elia, Velafilm
con Lino Guanciale, Gabriella Pession, Valentina Romani

Il commissario Montalbano (27 febbraio)
regia di Alberto Sironi, 2x100', Palomar
con Luca Zingaretti, Cesare Bocci, Sonia Bergamasco

Sorelle (9 marzo)
regia di Cinzia TH Torrini, 6x100', Endemol
con Anna Valle, Giorgio Marchesi, Ana Caterina Morariu

Tutto può succedere 2
 (marzo)
regia di Lucio Pellegrini, 13x100', Cattleya
con Pietro Sermonti, Maya Sansa, Ana Caterina Morariu

Di padre in figlia (11 aprile)
regia di Riccardo Milani, 4x100', BiBi Film
con Alessio Boni, Cristiana Capotondi, Stefania Rocca

Maltese - Il romanzo del commissario (8 maggio)
regia di Gianluca Tavarelli, 4x100', Palomar
con Kim Rossi Stuart, Rike Schmid, Francesco Scianna

La strada di casa
regia di Riccardo Donna, 12x50', Casanova multimedia
con Alessio Boni, Lucrezia Lante Della Rovere, Sergio Rubini

Questo nostro amore 80
regia di Luca Ribuoli, Paypermoon
con Neri Marcorè e Anna Valle

Romanzo famigliare
regia di Francesca Archibugi, 6x100', Wildside
con Vittoria Puccini e Guido Caprino

Scomparsa
regia di Fabrizio Costa, 12x50', Endemol
con Vanessa Incontrada e Giuseppe Zeno

Sirene
regia di Davide Marengo, 12x50', Cross productions
con Luca Argentero e Valentina Bellè


Miniserie e film tv nel 2017

C'era una volta Studio Uno (13 e 14 febbraio)
regia di Riccardo Donna, 2x100', Lux Vide
con Alessandra Mastronardi, Giusy Buscemi, Giampaolo Morelli

I fantasmi di Portopalo (20 e 21 febbraio)
regia di Alessandro Angelini, 2x100', Picomedia
con Giuseppe Fiorello e Giuseppe Battiston

Il confine
regia di Carlo Carlei, 2x100', Paypermoon
con Alan Cappelli Goetz, Filippo Scicchitano e Caterina Shulha

Il sogno di Rocco
regia di Marco Pontecorvo, 100', Red Film
con Adriano Giannini, Nino Frassica, Serena Rossi

In arte Nino
regia di Luca Manfredi, 100', Compagnia Leone Cinematografica
con Elio Germano, Stefano Fresi, Miriam Leone