Fiction Rai in onda nel 2019/2020

Aggiornamento del 12 luglio. Pubblicati i listini autunnali sul sito di Rai pubblicità. Adesso conosciamo quindi le date delle fiction in arrivo in autunno.

Serie in onda su Raiuno nell'autunno 2019

La strada di casa 2 (10 settembre)
regia di Riccardo Donna, 6x100', Casanova Multimedia
con Alessio Boni, Lucrezia Lante della Rovere, Sergio Rubini

Un passo dal cielo 5 (15 settembre)
regia di Jan Michelini, Raffaele Androsiglio e Cosimo Alemà, 10x100', Lux Vide
con Daniele Liotti, Enrico Ianniello, Matteo Martari

Imma Tataranni - Sostituto procuratore (19 settembre)
regia di Francesco Amato, 6x100', ITV Movie
con Vanessa Scalera, Alessio Lapice, Massimiliano Gallo

Pezzi unici
regia di Cinzia TH Torrini, 6x100', Indiana production
con Sergio Castellitto, Giorgio Panariello, Irene Ferri

I Medici 3 (12 novembre)
regia di Christian Duguay, Lux Vide
con Daniel Sharman, Francesco Montanari, Alessandra Mastronardi

Ognuno è perfetto (24 novembre)
regia di Giacomo Campiotti, 3x100', Viola film
con Edoardo Leo, Cristiana Capotondi, Piera Degli Esposti

Rocco Schiavone 3 (25 novembre)
regia di Simone Spada, 4x100', Cross productions
con Marco Giallini, Isabella Ragonese, Ernesto D'Argenio, Claudia Vismara

Serie in onda su Raiuno nel 2019

Angela
regia di Andrea Porporati, 4x100', 11 marzo film
con Vanessa Incontrada e Giuseppe Zeno

Bella da morire
regia di Andrea Molaioli, 4x100', Cattleya
con Cristiana Capotondi, Matteo Martari, Lucrezia Lante della Rovere

Don Matteo 12
regia di Raffaele Androsiglio e Alexis Sweet, 10x100', Lux Vude
con Terence Hill, Nino Frassica, Maria Chiara Giannetta

Gli orologi del diavolo
regia di Alessandro Angelini, 4x100', Picomedia
con Giuseppe Fiorello

Il commissario Ricciardi
regia di Alessandro D'Alatri, 6x100', Clemart
con Lino Guanciale, Serena Iansiti, Maria Vera Ratti

Io ti cercherò
regia di Gianluca Maria Tavarelli, 6x100', Publispei
con Alessandro Gassmann, Maya Sansa, Andrea Sartoretti

L'amica geniale 2
regia di Severio Costanzo e Alice Rohrwacher, 8x50', Wildside/Fandango
con Margherita Mazzucco e Gaia Girace

La guerra è finita
regia di Michele Soavi, 4x100', Palomar
con Michele Riondino e Isabella Ragonese

La vita promessa 2
regia di Ricky Tognazzi, 3x100', Picomedia
con Luisa Ranieri, Francesco Arca, Miriam Dalmazio

Nero a metà 2
regia di Marco Pontecorvo, Cattleya
con Claudio Amendola, Miguel Gobbo Diaz, Rosa Diletta Rossi

Vite in fuga
regia di Luca Ribuoli, Paypermoon
con Anna Valle, Claudio Gioè, Francesco Arca

Vivi e lascia vivere
regia di Pappi Corsicato, 12x50', BiBi film
con Elena Sofia Ricci, Massimo Ghini

Serie in onda su Raidue

Volevo fare la rockstar (2 ottobre)
regia di Matteo Oleotto, 12x50', Pepito produzioni
con Valentina Bellè e Giuseppe Battiston

Il cacciatore 2 (13 novembre)
regia di Davide Marengo, 4x100', Cross productions
con Francesco Montanari, Miriam Dalmazio, Edoardo Pesce

Miniserie e film tv in onda su Raiuno

I ragazzi dello Zecchino (5 novembre)
regia di Ambrogio Lo Giudice, 100', Compagnia Leone Cinematografica
con Matilda De Angelis, Maya Sansa, Antonio Gerardi


Enrico Piaggio - Un sogno italiano
regia di Umberto Marino, 100', Moviheart
con Alessio Boni, Violante Placido, Francesco Pannofino